您当前所在位置: 主页 > 政策文件
宁波东钱湖旅游度假区管理委员会办公室关于明确房屋征收拆迁中若干问题处理意见的通知
甬东旅政办发〔2017〕34号
2017-07-21 417次


各局(办)、东钱湖镇:


  为贯彻实施《宁波市国有土地上房屋征收与补偿办法》、《宁波市征收集体所有土地房屋拆迁条例》,充分保护被征迁人的合法权益,保障房屋征收拆迁补偿工作顺利进行,现就房屋征收拆迁工作中碰到的有关问题提出如下意见:


  一、国有土地上房屋征收中,可安置多套房屋的被征收人未安置完结部分临时过渡费计发面积,按被征收房屋建筑面积减已安置新房建筑面积乘以被征收房屋建筑面积除以换算面积与补助面积之和计算。


  二、未经登记建筑未被认定为可按合法建筑予以补偿的房屋内的重大设施,在合法土地使用权或大部分在合法土地使用权范围内的,经具有相应资质的评估机构按重置价结合成新扣除残值后予以重大设施搬迁损失补偿,重大设施由被征收人自行处置。重大设施搬迁损失补偿费是指用于补偿电梯、中央空调、电信总机、监控系统、变配电系统等重大设施搬迁后无法恢复使用功能造成的损失。


  三、申请农村大龄未婚青年住房解困的被拆迁户,可以在自愿放弃拆迁面积奖励或货币补偿资金补助、且在家庭申请低限标准安置时农村大龄未婚青年申请人不再计算户内人口名额的前提下,符合《宁波东钱湖旅游度假区解决农村大龄未婚青年住房困难实施办法》(甬东旅政发〔2013〕74号)文件规定的可以申报农村大龄未婚青年住房解困。对此类申请农村大龄青年住房解困对象,最终如未享受到农村大龄青年住房解困政策的,其所放弃的拆迁优惠政策可以恢复享受(已安置完结的除外)。


  四、本通知自发文之日起实施。


     宁波东钱湖旅游度假区管理委员会办公室

2017年7月21日


指导单位:宁波市企业服务领导小组办公室
承办单位:8718宁波市中小企业公共服务平台
技术支持:宁波中小在线信息服务有限公司
部分信息源于网络,如有侵权,请致电0574-8718 8718,我们将及时处理    全站地图